По данным еженедельного мониторинга с начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратилось 794 пострадавших от укуса клещей. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит четыре человека, в том числе - один подросток.

"В условиях нарастающей активности клещей и в связи с майскими праздниками следует помнить о возможности присасывания клещей. Для предупреждения укусов необходимо проводить само- и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства. К таким относятся "Претикс", "Москитол-спрей", "Гардекс Антиклещ", "Торнадо-антиклещ", "Пикник супер-антиклещ", "Медифокс", "Дэфи-тайга", "ООФ экстрим", "Рефтамид максимум", - рассказали в управлении Роспотребнадзора региона.

Кроме того, следует помнить, что клещей в дом могут занести домашние питомцы, например, собаки. Поэтому после прогулки стоит внимательно осмотреть животных. Присосавшегося клеща следует удалять только с использованием пинцета и перчаток.

Сейчас в области проводятся мероприятия по очистке территории от мусора с последующей противоклещевой обработкой скверов, парков, пляжей, кладбищ. К таким работам уже приступили в Челябинском, Златоустовском, Копейском, Троицком, Южноуральском, Увельском, Сосновском и Еткульском районах.

В случае присасывания клеща пострадавшим необходимо обратиться в инфекционный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, а в выходные дни - в травматические пункты.

Лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок, вводится противоклещевой иммуноглобулин. Его продают в аптечной сети. В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков.