Автошколам могут расширить полномочия при подготовке водителей. Преподаватели смогут принимать два из трех заявленных регламентом экзаменов.

Пока в автошколах начинающие водители сдают лишь «внутренний» экзамен, а знание теории и практики приходится подтверждать в ГИБДД.

Сейчас с первого раза экзамен на права сдают меньше половины «студентов». По итогам первого квартала 2012 года, без пересдач обошлись лишь 42% курсантов. Авторы идеи считают, что нововведение сможет несколько улучшить статистику - все-таки начинающий водитель будет чувствовать себя увереннее и меньше волноваться. В то же время Минобр повышает требования к автошколам, что означает и увеличение количества проверок.

«Проблем очень много, их количество не уменьшается. В Челябинске по результатам проверок было вынесено 8 предписаний по устранению выявленных нарушений. И составлены два протокола по административному правонарушению, они переданы в суды», - рассказал главный специалист отдела лицензирования образовательной деятельности управления по надзору и контролю в сфере образования Олег Поленин.

Много жалоб поступает и в адрес инструкторов, которые не выполняют полный курс обучения. Как считают эксперты, в этом случае не стоит спускать дело на тормозах.

Как выбрать автошколу, чтобы не столкнуться с разнообразными проблемами? В этом будущим водителям теперь поможет ГИБДД по Челябинской области.

Инспекторы составили статистику, после обучения в каких школах молодые водители чаще всего попадают в аварию.

Лидером рейтинга стала автошкола «КАФС», немного отстает от «победителя» РОСТО (ДОСААФ). Посмотреть статистику можно на официальном сайте ведомства.