Готовность №1! Под городом Кыштымом (Челябинская область) прошел смотр-конкурс бригад лесных огнеборцев. Кроме пожарных команд лесного хозяйства городов Кыштыма и Карабаша на тушение крупных возгораний привлекаются силы и техника промышленных предприятий.

"У нас, согласно плану тушения, привлекаются предприятия - машиностроительное объединение, Кыштымский медеэлектролитный завод, огнеупорный завод и другие", - рассказал начальник управления гражданской защиты населения Кыштымского городского округа Петр Мошкин.



Все фары должны гореть, а сирены - гудеть. Члены комиссии снимали баллы за неисправности в работе пожарной техники. Благо их почти не оказалось.

Соревнования начались с гонок машин ПХС и тракторов "Беларусь". Задача первых - как можно быстрее доставить к месту пожара людей, снаряжение и воду. Вторых - прорыть минерализованную полосу. Канава должна быть широкой и глубокой.

"Кыштымское лесничество выставляет санитарный пост для оказания первой медпомощи. Если длительное время люди находятся в лесу, то бригады способны и пункт питания развернуть", - добавил начальник управления гражданской защиты населения Кыштымского городского округа Петр Мошкин.



Затем на полосу препятствий вышли три бригады по четыре человека в каждой. Затушить костер, разрубить бревно и сбить струей воды старый баллон получилось у всех. Победителей выбирали по скорости выполнения заданий. Первое место заняла основная кыштымская бригада, второе - у огнеборцев из Карабаша.



Сегодня работники леса и специалисты гражданской обороны оценивают пожарную ситуацию как удовлетворительную. Прибегать к силам огнеборцев в этом году еще не приходилось. Дожди идут, а уровень воды в реках и озерах не прибавляется. Вся влага уходит в землю. А это значит, что предстоящее лето будет не таким засушливым, как прошлое.