Южноуральцы начинают готовиться к лету и… к встрече с клещами. Уже с 1 марта можно будет поставить прививку против вирусного энцефалита, а сейчас идет закупка вакцины.

Закупка иммуноглобулина и вакцины для прививок, решение вопросов финансирования - это задачи для муниципальных властей, поставленные главным санитарным врачом Челябинской области. Решить их нужно в ближайшее время. Стоит отметить, что прививки против энцефалита будут ставить детям и подросткам групп риска. Они же будут бесплатно снабжены иммуноглобулином в случае контакта с опасными насекомыми. Кроме того, главы районов и городов отвечают за приобретение акарицидных препаратов для обработки территории микрорайонов, парков и скверов, в случае присутствия там клещей.

Напомним, в 2011 году в Челябинской области от укусов клещей пострадали 29 704 человека. Отмечен рост заболеваемости вирусным энцефалитом - почти в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2010 года.


Значительно выше областного показателя заболеваемость в Красноармейском, Златоустовском, Миасском, Нязепетровском, Кусинском Челябинском, Уйском, Саткинском, Еткульском муниципальных образованиях. Зарегистрирован случай заражения клещевым вирусным энцефалитом во время профессиональной трудовой деятельности в Миасском городском округе. Шесть человек скончались от клещевого вирусного энцефалита: пятеро взрослых и один подросток.

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, в 2011 году отсутствовало финансирование на проведение вакцинации против клещевого вирусного энцефалита в Троицком городском округе, не выделяли средства на приобретение иммуноглобулина для проведения экстренной профилактики. Отсутствовало финансирование на проведение акарицидных обработок в Верхнеуфалейском городском округе. Крайне недостаточно проводятся такие работы в Верхнеуфалейском, Нязепетровском, Кусинском, Каслинском, Катав-Ивановском муниципальных образованиях, сообщили в ведомстве.