Владимир Путин в послании Федеральному собранию затронул сразу несколько проблем, касающихся организации медицинской помощи. Главная мысль президента состояла в том, что «Прямая обязанность губернаторов — выстроить работу школ и поликлиник исходя из потребностей человека».

В частности, президент обратился к Министерству здравоохранения РФ расширить программу диспансеризации и запустить ее в полном объеме с 1 июля.

«Мы ожидали, что после президиума Госсовета послание президента будет содержать предложения по социальной политике. Речь, в частности, шла о клиентоориентированности социальных услуг, цифровизации сервисов в системах образования и здравоохранения, о максимальной поддержке граждан. Мы впервые говорим о расширении программы диспансеризации и профосмотров», — прокомментировала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Отдельной, не менее важной темой, прозвучавшей в послании президента, стала поддержка из средств федерального бюджета людей с онкозаболеваниями, гепатитами, болезнями системы кровообращения.

«Все это заболевания, требующие серьезного, дорогостоящего лечения, для регионов часто неподъемного. Поэтому нам особенно ценна в этом отношении федеральная поддержка», — заявила Ирина Гехт.

Президент сообщил, что расширенное заседание Госсовета специально рассмотрит проблемы здравоохранения. 

Что касается проблемы, как выстроить работу образовательной сферы, исходя из пользы и комфорта для человека, мы обратились за комментарием к министру образования Челябинской области Александру Кузнецову.

«Сегодня происходит модернизация школы. В нашем регионе активно внедряется Цифровая образовательная среда. Помимо внешней атрибутики происходят и  содержательные изменения. Образование сегодня мы понимаем одновременно как процесс и результат, как социальное явление, общественное благо, интеллектуальный товар и ресурс в области увеличения духовного потенциала. Мы ставим задачу сформировать школу, ориентированную на потребности, прежде всего, потребности ребенка. При этом  школа в достижении качественного образования должна  обеспечивать баланс интересов семьи, общества, и государства в целом. Именно до такого уровня социальных отношений должна вырасти каждая образовательная организация региона», — заявил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.