С 1 февраля 2011 года начнется оформление субсидий на коммунальные услуги для тех граждан, рост тарифов для которых составил более 15%. Насчитываться субсидия будет, начиная с января этого года, причем вне зависимости от доходов жителей и имеющихся у них льгот.

Субсидия будет привязана исключительно к росту тарифов. Для ее получения необходимо представить в органы социальной защиты следующие документы:
- заявление,
- паспорт,
- квитанции об оплате услуг за прошлый год,
- квитанцию на оплату за январь,
- справку о составе семьи.

Сверхдопустимое превышение тарифов коснется далеко не всех муниципалитетов и районов. Одних в большей степени, других в меньшей. Например, в Челябинске рост составит около 20%.
При средней оплате коммунальных услуг в 3-3,5 тысячи рублей здесь среднее превышение по трехкомнатной квартире для трех человек составит 5%, то есть где - то 150 рублей. Но это - для квартиры, а в расчете на человека - 50 рублей", - поясняет руководитель Единого тарифного органа Челябинской области Сергей Образцов.

Максимальный рост тарифов предполагается в таких городах как Южноуральск, Копейск, Катав-Ивановск и Юрюзань. Там субсидия будет доходить до 180 рублей в месяц на квартиру.

Всего же по Челябинской области на эти цели будет выделено 550 миллионов рублей. Правда, не факт, что все они будут освоены. Там, где субсидия составит десять или двадцать рублей, жители могут попросту за ней не пойти.

Игорь Галактионов, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:
- На Южном Урале появится новая субсидия на оплату услуг ЖКХ

- Услуги ЖКХ в регионе подорожают

- На Южном Урале начинает работу оперативный штаб по противодействию нарушений в сфере ЖКХ


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Губернатор вручит государственные награды южноуральцам

- В Чесме инвалиды смогут попасть в магазин и больницу

- В бюджетных организациях Локомотивного установили счетчики