В Челябинском областном краеведческом музее открылась фотовыставка, на которой представлены уникальные кадры периода Первой мировой войны и революции.
На снимках французских фотокорров - блеск и нищета русской армии. На расстоянии одного шага бравые генералы в парадной форме и босоногий солдат в обнимку с медведем. На уникальных снимках - образ целой эпохи.
Иностранные фотографы во время Первой мировой войны запечатлели русские батальоны во Франции, а несколькими годами позже отправились по Транссибирской магистрали снимать наших солдат в революционной борьбе. И только сейчас эти кадры попали в фонд Челябинского краеведческого музея.
"Они все - потрясающие. Это целый пласт, который был выброшен из истории России в течение девяноста последних лет", - делится впечатлениями научный сотрудник отдела истории краеведческого музея Иван Купцов.
В объективы камер попали Владивосток, Чита, Иркутск, Челябинск и многие другие города. Самые ценные снимки, рассказывают в музее, даже не с Первой мировой войны, а именно из революционного цикла. В Челябинске, например, до сих пор не было ни одной фотографии тех лет.
Фотографии будут переданы в архив челябинского музея. Со временем он пополнится и новыми снимками из Франции. А историки тем временем уже начинают исследовать богатый материал.
Ульяна Зайкова, специально для "Первого областного"
В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Челябинская область будет участником пилотного проекта МЧС. А ликвидация ЧС должна стать еще лучше. ТЕМА ДНЯ
- Школьник из Сатки поедет на всероссийскую олимпиаду
- Прославленные спортсмены Аргаяшского района получили денежные сертификаты
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большой вечер 16+
Наше утро 16+
Есть вопрос 16+
Зеленая передача 12+
ГидForSpeed 16+
Весь спорт 12+
О здоровье 12+
Дипломатическая миссия 12+
Свидетели Победы 12+
Победители: Время — Ч 12+
Происшествия 16+
Южный Урал в историях 12+
Телефакт. Миасс 16+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Прими меня таким 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
Хочу к Пухову! 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Большая студия 16+
Открытые окна 12+
Как тебе такое, Илон Маск? 12+
На пути к Победе 12+
Полиция Южного Урала 16+
Свободный лед 12+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Дикий Урал 12+
Идентификация 16+
Красный блокнот 16+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Политические дебаты 16+
Южный Урал. Города 12+
Губернатор74.РФ 16+
Просто бизнес 12+
Согрина против мифов 12+