В Челябинский областной краеведческий музее открылась фотовыставка, на которой представлены уникальные кадры периода Первой мировой войны и революции.

На снимках французских фотокорров - блеск и нищета русской армии. На расстоянии одного шага бравые генералы в парадной форме и босоногий солдат в обнимку с медведем. На уникальных снимках -  образ целой эпохи.

Иностранные фотографы во время Первой мировой войны запечатлели русские батальоны во Франции, а несколькими годами позже отправились по Транссибирской магистрали снимать наших солдат в революционной борьбе. И только сейчас эти кадры попали в фонд Челябинского краеведческого музея.

"Они все - потрясающие. Это целый пласт, который был выброшен из истории России в течение девяноста последних лет", - делится впечатлениями научный сотрудник отдела истории краеведческого музея Иван Купцов.

В объективы камер попали Владивосток, Чита, Иркутск, Челябинск и многие другие города. Самые ценные снимки, рассказывают в музее, даже не с Первой мировой войны, а именно из революционного цикла. В Челябинске, например, до сих пор не было ни одной фотографии тех лет.

Фотографии будут переданы в архив челябинского музея. Со временем он пополнится и новыми снимками из Франции. А историки тем временем уже начинают исследовать богатый материал.

Ульяна Зайкова, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Челябинская область будет участником пилотного проекта МЧС. А ликвидация ЧС должна стать еще лучше. ТЕМА ДНЯ

- Школьник из Сатки поедет на всероссийскую олимпиаду

- Прославленные спортсмены Аргаяшского района получили денежные сертификаты