Независимая ежегодная литературная премия «Русский Букер» объявит сегодня имена шести финалистов 2010 года.

В конкурсе участвуют 24 романа, опубликованных в период с 16 июня 2009 года по 15 июня 2010 года. Правом выдвижения произведений на конкурс обладают все издательства и редакции "толстых" литературных журналов. Также в процессе номинирования приняли участие ряд университетов и библиотек.

В лонг-лист премии вошли уже известные писатели. В их числе Виктор Пелевин, Андрей Аствацатуров, Михаил Гиголашвили, Дина Рубина, поэт Тимур Кибиров и Мариам Петросян.

Размер приза, получаемого победителем, составит 600 тысяч рублей. Финалисты получат по 60 тысяч рублей.

Имя лауреата "Русского Букера-2010" будет названо 2 декабря.

Для справки:

"Русский Букер" - первая негосударственная литературная премия в России с 1917 года. Она была учреждена в декабре 1991 года.

Первое вручение премии состоялось в 1992 году, с тех пор она вручается ежегодно.

Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. С 2004 года его возглавляет британский журналист, литератор и дипломат Джордж Уолден. Комитет устанавливает правила конкурса и приглашает членов жюри, состав которого меняется каждый год.

В прошлом году лауреатом "Русского Букера" стала писательница Елена Чижова с романом "Время женщин". Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие.