Сегодня на Кыштымском медеэлектролитном заводе прошел митинг. В нем приняли участие члены профсоюза, работники КМЭЗ, а также рабочие и специалисты родственных предприятий Челябинской области: "Карабашмеди", "Александринской Горно-Рудной Компании".
- В списке наших требований - четыре пункта. - рассказал "Первому областному" председатель профкома КМЭЗа Валерий Зимин. - Главное - поднять зарплату всем без исключения рабочим на 20% и сохранить рабочие места. А также прекратить давление на профком.
Митингующие вышли к административному зданию КМЭЗа. Оно находится рядом с заводом, за забором. Однако вместо запланированных 500 человек на митинг смогли попасть только около 350 человек. Остальных, несмотря на законный обеденный перерыв, за пределы завода не выпускали.
- У кого обед, они не вышли никто, их просто остановили на проходной! Хотя это незаконно. Так что на митинг вышли только те, у кого сегодня выходной. - рассказывает работник КМЭЗа Алексей Барышов, - Приходится бастовать. Ведь если мы не выйдем, то так и будем за эту нищенскую зарплату работать. Не будем сами требовать - за нас никто не заступится. Вон, на дочерних предприятиях платят в два раза больше, чем нам. А труд одинаковый! Мы тоже хотим нормально жить, нормально отдыхать, а не только работать.
- Я приехал поддержать коллег, - рассказывает председатель федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков. - Здесь четыре года назад работало четыре тысячи человек, сегодня уже 1400. Потребность в меди растет медь, прибыль есть, а зарплата для металлургического предприятия остается достаточно скромной - 7-9 тысяч рублей.
Несмотря на то, что о митинге заявлялось заранее, руководство Кыштымского Медеэлектролитного завода к возмущенным работникам так и не вышло. Как заявил накануне пикета заместитель генерального директора Владимир Семин - "Членов профкома не раз приглашали за стол переговоров, но диалог наладить не удалось. Поэтому участвовать в митинге руководство не будет".
Папку со всеми своими требованиями протестующие отдали в канцелярию предприятия. Будут ли руководством КМЭЗа предприняты какие-то действия для изменения ситуации, станет ясно только после майских праздников.
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большой вечер 16+
Наше утро 16+
Есть вопрос 16+
Зеленая передача 12+
ГидForSpeed 16+
Весь спорт 12+
О здоровье 12+
Дипломатическая миссия 12+
Свидетели Победы 12+
Победители: Время — Ч 12+
Происшествия 16+
Южный Урал в историях 12+
Телефакт. Миасс 16+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Прими меня таким 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
Хочу к Пухову! 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Большая студия 16+
Открытые окна 12+
Как тебе такое, Илон Маск? 12+
На пути к Победе 12+
Полиция Южного Урала 16+
Свободный лед 12+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Дикий Урал 12+
Идентификация 16+
Красный блокнот 16+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Политические дебаты 16+
Южный Урал. Города 12+
Губернатор74.РФ 16+
Просто бизнес 12+
Согрина против мифов 12+