В Челябинской области наблюдается неблагополучная ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Как сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина, за неделю число заболевших выросло на 22,2%.

«За 45-ю неделю 2022 года зарегистрировано 79 случаев ОРВИ на 10 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 22,2%. Рост уровня заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах, в том числе среди взрослого населения — на 12,1%, детей школьного возраста — на 32,5%, детей 3—6 лет — на 17,8% и детей до 3 лет — на 11,4%», — рассказала Светлана Лучинина.

Данных о выявленных на прошлой неделе случаях гриппа, подготовка к сезону которого в Челябинской области идет полным ходом,  пока нет. Как уточнили в надзорном ведомстве, на 11 ноября прививки против этого заболевания уже сделали более 892 тысяч южноуральцев.

«Привито против гриппа более 563 тысяч жителей старше 18 лет и 329 тысяч детей. Применяющиеся для иммунизации вакцины не содержат вирус и не могут вызвать заболевание. Однако у некоторых привитых в течение двух суток может отмечаться реакция в виде слабости, мышечной боли, кратковременного подъема температуры до 37°С, которые проходят самостоятельно. Таким образом, иммунная система подготавливает защитные барьеры организма от вирусов гриппа», — добавила Светлана Лучинина.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области призывает позаботиться о себе и близких, приняв участие в вакцинации против гриппа, а в случае заболевания не заниматься самолечением и своевременно обращаться за медицинской помощью.

В Челябинской области прививочная кампания против гриппа в этом году началась раньше. В регион поступили вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». От каких штаммов они будут защищать в эпидсезоне 2022—2023 годов, ИА «Первое областное» рассказала начальник отдела организационно-методического обеспечения профилактической работы Челябинского областного центра медицинской профилактики Татьяна Цветкова.