Верховный суд Российской Федерации подготовил проект постановления пленума, согласно которому алиментщиков, которые умышленно не выплачивают полные суммы, установленные судом, будут штрафовать. Об этом сообщает издание «Российская газета».

«Лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением»,— цитирует документ РГ.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев сообщил изданию, что граждане, которых обязали платить алименты, нередко занижают их размеры в надежде, что таким образом они не будут привлечены к ответственности. Однако с вступлением проекта в силу за фактами умышленной неполной уплаты алиментов будут следить и в случае их выявления возбуждать административные дела.