18 марта россияне отметили седьмую годовщину присоединения Республики Крым и города федерального значения Севастополя к Российской Федерации.

В честь этого события по всей стране проходят праздничные мероприятия. В московских «Лужниках» состоялся праздничный концерт, на котором с торжественной речью выступил президент Владимир Путин.

Глава государства отметил, что присоединение Крыма и Севастополя — восстановление исторической справедливости, ведь эта земля важна для страны и народа.

«С древнейших времен наши предки осваивали эту территорию. Это чрезвычайно важное место для нашего сердца, для души и веры. Конечно, это святая земля для нас, для России. Но хочу сказать, что мы готовы жить в новых геополитических условиях», — поделился с россиянами Владимир Путин.

Президент также подчеркнул, что именно эта любовь к Родине, которая в крови, в характере, в генах нашего народа, делает нас сильными, объединяет вокруг общих задач.

«Мы многое сделали, но многое еще предстоит сделать в России в целом и по развитию Крыма и Севастополя. Мы это понимаем. Но мы сделаем это, потому что мы единая, большая, мощная сила. Потому что мы вместе», — заключил Владимир Путин.

Челябинская область также приняла участие в торжествах по поводу седьмой годовщины присоединения Крыма и Севастополя к России. 18 марта на главной пешеходной улице города Кировке состоялся праздничный концерт. Еще одно мероприятие запланировано на сегодня, 19 марта, — в 13:00 на площади около Дворца культуры ПАО «ЧМК» состоится большой концерт «Крымская весна». 

Для гостей будет организована программа с участием лучших районных творческих коллективов и развернута полевая кухня с раздачей горячего чая.