С нового года все налогоплательщики страны перейдут на единый налоговый платеж. Это связано с изменениями в Налоговом кодексе. Предполагается, что по новой системе будет проще оплатить сразу несколько налогов, а процесс возврата переплаты ускорится, сообщают в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области.

 

Для проведения единого налогового платежа (ЕНП) будет создан единый налоговый счет (ЕНС). На этот счет гражданин будет вносить единую сумму по всем своим налоговым обязательствам, а затем деньги будут автоматически перераспределяться. Таким образом, человеку не потребуется заполнять несколько платежек сразу, и это поможет избежать технических ошибок. Процесс оплаты сразу нескольких налогов должен стать быстрее и проще.

 

Чтобы погасить налог через единый налоговый счет, достаточно ИНН и знать общую сумму налогов. До 28-го числа каждого месяца налогоплательщик должен будет внести достаточное количество средств на свой единый налоговый счет. О том, как распределились эти деньги, можно узнать через личный кабинет или по запросу в налоговую инспекцию.

 

Если у гражданина есть недоимка по налогам, то в первую очередь после пополнения единого налогового счета средства уйдут на ее погашение. Отсчет будет идти с более ранней даты возникновения недоимки. Затем автоматически «закрываются» налоги, авансовые платежи по налогам и страховым взносам с даты возникновения обязанности по уплате на основании налоговых деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах. В последнюю очередь будут гаситься пени, проценты и штрафы.

 

Еще одна удобная опция: теперь можно будет зачислить деньги на единый платеж другого лица.

 

«Для этого следует подать заявление, и средства с остатка на счете будут переведены. Ускорится и процесс возврата на счет переплаты. Еще один плюс: уменьшается до одного дня время снятия блокировки со счета лица после погашения им задолженности перед бюджетом», — уточняется в сообщении пресс-службы УФНС по Челябинской области.

 

Оплатить налоги можно с помощью электронных сервисов налоговой службы «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет для физических лиц» через опцию «Пополнить авансовый кошелек».