Сегодня в Челябинском госуниверситете прошла конференция международного проекта «Темпус». Мероприятие посвящалось разработке рамки квалификации для системы высшего профессионального образования в России.

В течение двух лет уральские университеты сотрудничали с европейскими вузами. Целью ученых было сопоставление основных требований работодателей Урала и сертификатов учебных заведений. Ректор ЧелГУ Андрей Шатин отмечает, что сейчас студентам дают много теории, но не хватает практических знаний. Создание рамки квалификации позволит учесть требования работодателей в составлении учебного плана.

Кроме того, важным результатом реализации проекта станет соответствие качества российского образования европейским требованиям.

«Одной из идей рамки квалификации является идея о соотношении наших требований к работнику и выпускнику профессионального учебного заведения и требований, которые предъявляются к нему за рубежом. Для того, чтобы наши дипломы котировались на западе. Проект «Темпус», который сегодня здесь обсуждается, это один из проектов по достижению консенсуса системы образования России и зарубежных систем образования», - рассказывает министр образования и науки Андрей Кузнецов.

По итогам конференции будут разработаны методические рекомендации к созданию Российской национальной рамки квалификации. В ближайшее время организаторы проекта планируют начать работу с другими регионами.