Планируется, что российским осужденным разрешат видеться с гражданскими супругами, а также общаться по видеосвязи.

Об этих нововведениях сообщает глава Федеральной службы исполнения наказания Александр Реймер. Он говорит, что российским осужденным разрешат свидания с гражданскими супругами, не состоящими в официальном браке с заключенными, но имеющими с ними общих детей.

Кроме того, планируется узаконить видеосвидания. Сейчас по заявлению осужденного уже предоставляется возможность пообщаться с родственниками по видеотелефону.

Также, по словам Реймера, у заключенных появится другая одежда, при пошиве которой будут использоваться более легкие ткани и два типа обуви - для зимы и для лета. Сейчас на весь год выдается лишь одна пара ботинок на любую погоду.

В планах ведомства построить две абсолютно новых тюрьмы. Так, ФСИН собирается предложить Госдуме установить санитарную норму в четыре квадратных метра на человека в тюрьмах. Также планируется кардинально изменить практику расселения осужденных: в новых тюрьмах будут камеры на два-шесть человек с отдельным санузлом.

"При этом мы предполагаем сделать так, чтобы во всех тюрьмах была работа, учеба и спорт. Изменится и система оплаты труда. Каждый осужденный будет зарабатывать в зависимости не от тарифов, а от качества и производительности труда", - рассказал Александр Реймер.

Анна Могилевская, специально для «Первого областного».

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- В Верхнем Уфалее по "горячим следам" раскрыто убийство таксиста

- В Челябинске число заболевших ОРВИ и гриппом увеличилось на 40%

- Ребенок погиб под завалом снега во время катания на горке