В российских аэропортах снимут ограничение на объем флаконов с жидкостью, которые можно проносить на борт самолета. Новые правила вступят в силу в сентябре.

В настоящее время в ручной клади можно возить бутылочки с водой объемом не более 100 миллилитров. Это связано с антитеррористической безопасностью - мало ли, какие вещества пассажир провозит под видом воды. Однако технический прогресс не стоит на месте: в аэропортах появятся приборы, способные дистанционно определять состав жидкости. Об этом пишет «Российская газета».

Оборудование реагирует на легковоспламеняющиеся и взрывоопасные компоненты. Чтобы провести экспресс-анализ, достаточно приложить емкость к индикатору прибора. Очень важно, что стенки должны быть пластиковыми или стеклянными, толщиной не более 8 миллиметров.

Пока изменения будут касаться только воды. Воспламеняющиеся жидкости - например, большие бутылки с туалетной водой, алкоголь - по-прежнему нужно сдавать в багаж.

Ограничения на провоз жидкости были введены в 2006 году. Тогда британские спецслужбы смогли предотвратить серию терактов с использованием «жидких бомб», отмечает Lenta. С тех пор на борт самолета можно проносить лишь емкости объемом не более 100 миллилитров. Исключение - детское питание или жизненно важные лекарства в жидкой форме.

Еще одно «послабление» для авиапассажиров уже вступило в силу. Теперь они могут не снимать обувь при досмотре, если высота каблука меньше 2,5 сантиметров, а толщина подошвы - не более сантиметра.