Визовый режим в страны Европейского Союза будет отменен. Этот вопрос Россия надеется согласовать с ЕС до декабря.

Переговоры главы МИДа Сергея Лаврова с первым вице-президентом Еврокомиссии, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон состоятся в рамках проведения заседания Постоянного совета партнерства (ПСП).

Стоит отметить, что отмена визового режима значительно расширит торгово-экономические и гуманитарные связи России и стран ЕС. Ожидается, что перечень "Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС" будет одобрен на предстоящем в декабре в Брюсселе саммите Россия-ЕС.

На встрече же в Москве будет проведен "общий обзор отношений ЕС и РФ в рамках четырех общих пространств". Особое внимание будет уделено экономическому направлению сотрудничества стран. Кроме этого, стороны обсудят тему присоединения России к ВТО.

Для справки:

Постоянный совет партнерства, сменивший в 2003 году Совет сотрудничества, является основным рабочим органом сотрудничества России и ЕС. ПСП собирается как в формате встреч министров иностранных дел, так и отраслевых министров.