Представители нефтяной отрасли назвали реальную цену на бензин. Литр топлива в России должен стоить всего 15 рублей. Такую информацию озвучил президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль. По данным президента СНП, средняя российская семья из четырех человек тратит на бензин в среднем 10% доходов. А в западных странах этот показатель составляет всего 1-2%.

Стоит отметить также, что отечественное топливо дороже, чем в таких нефтедобывающих государствах как США, Венесуэла, Кувейт. Президент Союза нефтегазопромышленников предложил изменить подход к ценообразованию для топливной индустрии и взять за основу цены на хлеб. Литр бензина не должен быть дороже булки.

Сейчас заводская цена - 10 рублей. Это практически в 2,5 раза дешевле стоимости бензина на автозаправках. Однако высокая цена топлива объясняется устарелостью и низким уровнем эффективности нефтеперерабатывающих заводов в России. Например, на предприятиях США выход светлых продуктов, в том числе бензина, составляет 75-80%, а в России - только 50%. Таким образом, западные друзья из тонны нефти получают 420 литров бензина, а отечественные - 140.

Предложение по изменению системы ценообразования уже были направлены премьер-министру России Владимиру Путину. Свои подписи в проекте оставили президент Российского союза химиков Виктор Иванов и гендиректор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Виктор Рябов.

Если цены на бензин изменятся, можно будет говорить о коренном изменении уровня жизни россиянина в лучшую сторону.