Государственная Дума одобрила законопроект, один из пунктов которого смягчает наказание за выезд на полосу встречного движения. Предполагается, что водителей, которые попались на «встречке» впервые, лишать прав не будут.

Правда, это касается лишь тех случаев, когда нарушение произошло по собственной неосторожности или из-за неграмотной организации дорожного движения и путаницы со знаками. Но даже тогда водителей ждет штраф размером 4 тысячи рублей. Аналогичное наказание ожидает тех, кто впервые проехался по дороге с односторонним движением в противоположном направлении.

А вот злостным нарушителям, либо тем, чьи действия создали опасную для здоровья и жизни ситуацию, все-таки придется расстаться с правами.

Также в Госдуме предлагают ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде, сообщает ИТАР-ТАСС. По этому поводу высказался первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. По его мнению, водителя, попавшегося пьяным во второй раз, нужно лишать прав как минимум на 5 лет, а за третий раз и вовсе изымать водительское удостоверение пожизненно. При этом Лысаков предлагает вернуть в законодательство минимально допустимые промилле содержания алкоголя в крови.

Сейчас в Госдуме создается рабочая группа для комплексного анализа законодательства в сфере управления автотранспортом. Планируется, что вся система наказаний водителей будет тщательно пересмотрена с точки зрения «сбалансированности».