Правительство собирается вынудить металлургические предприятия тратить часть прибыли на обновление оборудования.

Правда, пока законных механизмов для этого нет. Распределением доходов компаний занимаются акционеры. Как рассказал сенатор от Челябинской области Константин Цыбко, власти намерены ужесточить экологическое законодательство. В частности, санкции будут применяться к предприятиям, которые не регулируют выбросы в атмосферу и не устанавливают очистные сооружения.

«Предприятия, которые не модернизируются, они работать не будут. Потому что мы идем по пути повышения стандарта качества жизни людей. И, соответственно, экологические требования будут ужесточаться. Те, предприятия, которые отказываются идти по пути модернизации, к ним должны применяться более жесткие меры. И если сейчас тем, кто игнорирует экологические нормы, им кажется, что они выигрывают, мы должны создать ситуацию, когда они будут проигрывать, будут не конкурентоспособны», - отметил Константин Цыбко.

Одновременно заработает комплекс стимулирующих мер. Компаниям, которые быстрее других перейдут на энергоэффективные и экологически чистые технологии, обещают налоговые льготы. Кроме того, проводимые меры должны подтянуть уровень металлургических предприятий страны до зарубежных конкурентов. В частности, увеличить производство стали кислородно-конвертерным и электродуговым способами. Добавим, что часть металла на российских заводах до сих пор выплавляется в мартеновских печах.