Жители России весьма довольны тем, что новогодние каникулы длятся 10 дней. Радостью поделились две трети экономически активных граждан.

По их мнению, переносить каникулы на майские праздники не нужно. Напомним, такая инициатива уже давно рассматривается в Госдуме. Более того, число поклонников зимних каникул растет. По сравнению с прошлым годом количество тех, кто готов отмечать Новый год больше недели, возросло с 53% до 65%. Респонденты отмечают, что хотят провести это время с семьей, решить бытовые проблемы и просто выспаться.

При этом наибольшее воодушевление продолжительные выходные вызывают у женщин 72% против 57% среди мужчин, сообщает рекрутинговый портал Superjob.ru. Кроме того, чаще лишнему отпуску радуются респонденты в возрасте до 24 лет.

Однако пятая часть россиян считает, что столь длительным каникулам давно пора положить конец, поскольку они слишком расслабляют, а также ощутимо бьют по карману. Тем не менее, они готовы участвовать в новогодних корпоративов, которых, кстати говоря, в этом году будет проведено больше. Об организации новогоднего веселья сообщают 71% работодателей.
 
Излюбленным местом встречи коллег остаются рестораны и бары. В питейных заведениях окажутся 44% опрошенных. В любимом офисе праздновать будут 15% респондентов. За город собираются лишь 5% участников исследования.