Россияне смогут лечиться в частных клиниках по полису обязательного медицинского страхования. Это значит, что расходы на лечение полностью возьмет на себя государство. О нововведении рассказал министр финансов Антон Силуанов в интервью "Известиям".

По словам Силуанова, частные клиники начнут работать по полисам ОМС в 2015 году. К тому времени, по расчетам Минфина, безработным и льготникам будут отчислять на медицинское страхование до 18,9 тысяч рублей. Для сравнения: сейчас эта сумма колеблется на уровне трех тысяч рублей.

"К 2015 году страховой тариф за неработающее население будет полностью наполнен. И, начиная с 2015 года, тариф позволит в полном объеме компенсировать те издержки, которые несут медицинские организации - как государственные, так и частные. То есть вопрос об оказании услуги будет решаться больным, который выберет то место, где услуга оказывается более качественно", - отметил Антон Силуанов.

В настоящее время россияне по полису могут лечиться лишь в тех учреждениях, которые участвуют в системе ОМС. Это муниципальные больницы и поликлиники. Плата за услуги поступает из региональных бюджетов. Для коммерческих клиник это может быть невыгодно, так как им придется работать с пенсионерами и льготниками.

Стоит отметить, что в прошлом году 33 частные клиники Челябинской области выразили желание работать в системе ОМС. Ранее их значилось всего девять, в основном, это стоматологические клиники. Логика работы частных медицинских клиник в системе ОМС заключается в том, что при оказании качественных и бесплатных услуг населению, например, при лечении зубов, они заинтересовывают своих пациентов обращаться за платными услугами (например, отбеливание зубов - эту процедуру пациент оплачивает за свой счет) в их же центр. Это позволяет получать дополнительную прибыль.