Уже со следующего года цены на коммунальные услуги для тех, кто не установит счетчики в домах, вырастут на 15 %. Таким образом, государство пытается убедить людей в необходимости приобретения энергосберегающих и водосчетчиков, сообщает «Российская газета».

Однако, мало кто торопится с установкой экономных агрегатов, поскольку это выходит россиянам в "копеечку": сам прибор стоит примерно 4 тысячи рублей, плюс ко всему во многих домах старые трубы, которые обязательно придется заменить. В результате расходы составят в среднем 15-20 тысяч рублей. Не все готовы расстаться с такой суммой за раз. Кроме того, уже через 5-6 лет приборы необходимо будет обновлять.

К сожалению, государство плательщикам здесь ничем не поможет. Все деньги, которые направлены из федерального бюджета через "Фонд содействия жилья", как правило, уходят на капитальный ремонт. И установка счетчиков так и остается "головной болью" жильцов.

Предложение брать кредиты в банках на подобные расходы сами банки восприняли без восторга. Им невыгодно давать долгосрочные займы на относительно небольшие суммы.

В такой ситуации правительство все-таки решило пойти на уступки: в Госдуму внесен на рассмотрение законопроект об отсрочке установки счетчиков с 1 января 2012 на 1 июля 2013.

Ранее на эту тему:

- Срок обязательной установки счетчиков воды, возможно, будет перенесен