Россия после вступления в ВТО будет получать дополнительно по 2 миллиарда долларов в год на протяжении нескольких лет, а российская экономика будет расти за счет увеличения численности среднего класса в мире, заявил в накануне вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс.

Министерская конференция ВТО одобрила в пятницу весь пакет документов, касающихся вступления России в эту международную организацию, включая обязательства по доступу на рынок товаров и услуг. В пятницу также был подписан протокол о присоединении России к ВТО, после чего страна стала считаться официально принятой в организацию. Через 30 дней после ратификации документов в РФ страна станет полноправным членом ВТО со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.

По мнению Юргенса, вступление России в ВТО будет стимулировать рост российской экономики, поскольку членство в этой организации будет служить дополнительной гарантией для иностранных инвесторов.

Вице-президент РСПП уверен, что в течение восьмилетнего переходного периода российские предприятия, зависящие от тарифного регулирования и опасающиеся появления новых конкурентов, смогут решить свои проблемы.

"В долгосрочной перспективе наши металл и газ будут пользоваться высоким спросом вплоть до 2020 года. Согласно всем предсказаниям, мировой растущий средний класс увеличится на 3 миллиарда. Этим людям будут нужны машины, продукты, газ и многое другое - все то, что Россия производит, вернее компоненты и составляющие. Например, наш металл жизненно необходим в производстве автомобилей. Надежные источники предсказывают тенденцию роста российской экономики вплоть до 2020 года, но в процессе она может испытать определенные заминки и препятствия", - предсказывает Игорь Юргенс.