Участники и гости Универсиады, которая будет проводиться в Казани в 2013 году, приедут в Россию по безвизовому режиму. Об этом со ссылкой на генерального директора исполнительной дирекции "Казань-2013" Владимира Леонова сообщают "Вести".  Ожидается, что на Всемирные студенческие игры приедут не менее 120 тысяч участников и гостей из 170 стран.

"Всем участникам и гостям заранее будут высланы персональные приглашения и въездные удостоверения, по которым они и приедут в Россию без всякой визы, - заявил Владимир Леонов. - Безопасность мы гарантируем".

Кроме того, готовится программа по беспошлинному ввозу в Россию товаров, связанных с подготовкой и проведением Универсиады-2013.

"Она будет согласована в ближайшее время с Комиссией таможенного союза", - добавил Леонов.

2012 год - определяющий в подготовке к студенческим играм. Завершится строительство всех спортивных объектов, а на ранее построенных комплексах будет проведена реконструкция и косметический ремонт. Главный объект - футбольный стадион на 45 тысяч зрителей - планируется сдать в эксплуатацию. А уже в марте начнутся репетиции по процедурам торжественного открытия и закрытия Игр.

Одно из важнейших мероприятий наступающего года - факельное шествие по городам России и стран Европы. По словам Леонова, оно организуется впервые в истории Универсиад.

Стоит отметить, что впервые Всемирные студенческие игры проводились в России в 1973 году в Москве. А в Татарстане они пройдут с 6 по 17 июля 2013 года по 13 обязательным и 14 дополнительным видам спорта.