Глава правительства России Владимир Путин предложил отменить визы для поездок в США. Переговоры на эту тему уже прошли сегодня с вице-президентом Соединенных штатов Джозефом Байденом.

Американский политик заявил, что выступает за снятие поправки Джексона-Вэника в конституции США, которая "ограничивает торговлю Америки со странами социалистического блока". Но этот вопрос, а также упрощение визового режима, необходимо обсудить с президентом США Бараком Обамой.

Также Джозеф Байден отметил, что Россия активно приближается к вступлению во Всемирную торговую организацию, в чем получит полную поддержку со стороны Соединенных штатов. Также американская администрация готова оказать России помощь в улучшении имиджа страны за рубежом.

Стоит отметить, что российская сторона ведет переговоры о вступлении в ВТО уже в течение 17 лет. Пока Россия - это единственная страна с ведущей экономикой, которая до сих пор не присоединилась к организации. Для вступления в ВТО необходимо согласие всех его членов. Ожидалось, что это станет главным вопросом для визита вице-президента США в Россию.