Специалисты управления Россельхознадзора по Челябинской области провели проверки южноуральских рынков и торговых комплексов. Выяснилось, что лишь каждый четвертый рынок функционирует, как следует.

В первую очередь проверка коснулась соблюдения обязательных ветеринарных требований при реализации и хранении мяса и мясных продуктов на рынках. Были также обследованы лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынков, их оснащенности и работы сотрудников. Мясо хрюшек, зараженных африканской чумой свиней, не должно проникнуть на прилавки торговых точек.

В целом  с января по май 2012 года проведены проверки 55 рынков. На 14 из них нарушений не выявлено, однако на 41 рынке были зафиксированы 136 нарушений в сфере ветеринарного законодательства. В числе нарушений - отсутствие микробиологического контроля холодильных камер, отсутствие санитарных камер, отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов на мясо, отсутствие маркировки при продаже готовой продукции (соленое и копченое сало, шашлык).

По словам начальника внутреннего ветеринарного надзора Евгения Бондаренко, при проверке условий хранения и реализации свиноводческой продукции было выявлено 19 случаев торговли продукцией, признанной специалистами Россельхознадзора некачественной или опасной. В каждом случае был произведен отбор проб для исследования на качество и безопасность, а также на наличие вируса африканской чумы свиней.

Всего было отобрана 41 проба продукции для исследования на качество и безопасность и 31 проба на наличие африканской чумы свиней. По результатам исследований одна проба свиного соленого сала была признана опасной и направлена на уничтожение. Вирус африканской чумы свиней не выявлен.

По результатам рейдов сотрудников Россельхознадзора было составлено 20 протоколов об административных правонарушениях. Также и прокуратура вынесла 2 постановления об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 35 000 рублей