Роспотребнадзор подготовил рекомендации по профилактике птичьего гриппа для тех, кто будет встречать Новый год за рубежом. Наряду с серьезными советами - чаще мыть руки с мылом, быть аккуратнее при приеме пищи - путешественникам дали и курьезные рекомендации. Например, избегать контакта с птичьим пометом.

По данным санитарного ведомства, в некоторых странах регистрируются случаи заражения людей вирусом "птичьего гриппа" - H5N1. Заболевания зафиксированы в Бангладеше, Камбодже, Въетнаме, Индии, Иране, ЮАР и Индонезии. На неделе был и один смертельный случай в Египте. Всего за год "птичьим гриппом" заболели 58 человек, из них погиб 31 человек.
 
При появлении симптомов респираторных заболеваний Роспотребнадзор советует надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Если же заболевание обнаружилось после возвращения из путешествия - подскочила температура, возникла лихорадка - необходимо не только обратиться к врачу, но и предоставить сведения о посещенных странах и сроках пребывания в них.