Спиртное из Турции будет проверяться на предмет безопасности. Об этом заявили сегодня представители Роспотребнадзора и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка России.


Специальная группа будет заниматься мониторингом всей информации, поступающей из Турции как по официальным каналам, так и из СМИ. Также ведомства планируют провести экспертизы напитков, которые в настоящее время изымаются с турецкого рынка.

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует туристам воздержаться от употребления спиртного, которое продается вне официальных мест его продаж, а также не дегустировать разливные вина и коньяки.

Такие меры связаны с недавним инцидентом, который произошел в Турции 27 мая. Группа туристов отправилась в яхт-тур, где им в том числе предлагались бесплатные спиртные напитки. Уже на следующий день 20 туристов начали жаловаться на тошноту, рвоту и потерю сознания. К медикам отравившиеся сразу не обратились. Вся опасность происходящего стала ясна только тогда, когда сразу три человека оказались в реанимации. Врачи установили, что причиной отравления стал метиловый спирт.
В больницах, как российских, так и турецких ,скончались 4 человека.

Фото с сайта