В этом году рок-фестиваль "Торнадо" все-таки состоится. Он пройдет на территории лагеря имени Зои Космодемьянской на озере Тургояк в Челябинской области с 26 по 28 августа.

В настоящее время организаторы "Торнадо" ведут переговоры с российскими рок-исполнителями: группами Сплин, Ляпис Трубецкой, Lumen, Пилот, Смысловые галлюцинации, Калинов мост и другими. Список хедлайнеров фестиваля будет оглашен в ближайшее время, сообщает Продажа билетов на "Торнадо" начнется 20 июля.

В августе 2010 года фестиваль прошел в первый раз. Как сообщал "Первый областной", 29 августа группа мужчин, вооруженных битами, арматурой и травматическими пистолетами, ворвались на территорию проведения "Торнадо". Пострадали 40 человек. Возбуждены уголовные дела по статьям "Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти", "Хулиганство" и "Халатность". Восемь обвиняемых находятся под стражей.

В июне 2011 сообщалось, что в этом году фестиваль проводиться не будет, так как организаторы хотят сконцентрироваться на подготовке "Торнадо-2012". Предлагалось перенести событие в соседнюю Свердловскую область.

Но, несмотря на плохой старт, "Торнадо" все-таки состоится. Как обещают организаторы мероприятия, безопасности отдыхающих будет уделено особое внимание.