Оргкомитет музыкального фестиваля отказался от проведения "Торнадо" в этом году. Причиной для такого решения стало наличие проблем в организации мероприятия.

Рассмотрением возможности проведения "Торнадо" занималась межведомственная комиссия в Миассе. Ее члены тщательно разбирали, каково состояние площадки (а именно - лагеря имени Зои Космодемьянской), есть ли дороги и парковки. В начале августа сотрудники ГИБДД указали, что возле лагеря нет пространства для машин, нет подъездов для скорой помощи и пожарных.

Организаторы провели серьезную подготовительную работу. Они отгрейдировали дорогу и решили проблемы с освещением. На этой неделе они даже сообщили о переносе сроков проведения "Торнадо" на одну неделю позже, чтобы успеть все доделать. В администрации Миасса решили не препятствовать проведению фестиваля. Последнее заседание комиссии должно было состояться на следующей неделе, но в итоге сами "хозяева" мероприятия отказались от дальнейших работ. В оргкомитете фестиваля посчитали, что выполнить все необходимые требования за столь короткий срок не удастся.

Но любителям рок-музыки не стоит отчаиваться. Заместитель губернатора Вадим Евдокимов уже предложил идею создания единой площадки для проведения разнообразных фестивалей на берегу Ильменского озера. Там можно создать комфортную обстановку как для гостей, так и для музыкантов.

Напомним, в 2010 году произошел инцидент с рок-фестивалем "Торнадо". С 27 по 29 августа послушать рок-исполнителей  в лагере имени Зои Космодемьянской собрались около двух тысяч фанатов. 29 августа группа молодых людей, вооруженных битами, ворвалась на территорию лагеря и стала избивать всех, кто попадался на пути. В итоге травмы различной степени тяжести получили десятки людей. Организаторы этой бойни получили серьезные уголовные сроки.