На официальном сайте рок-фестиваля "Уральский рубеж" появилась информация о новом месте проведения мероприятия. Это база отдыха "У семи озер", которая находится на озере Большие Касли.

Также на сайте опубликован официальный документ, согласно которому администрация Каслинского района не возражает против проведения фестиваля, если организаторы выполнят все требования безопасности. В частности, на территорию категорически запрещено проносить наркотические средства. А скоропортящиеся продукты питания и продукты питания нужно привезти в стеклянной и металлической таре.

Под запретом также оказались:

- огнестрельное, пневматическое, газовое, холодное оружие и все, что может быть к нему приравнено: колюще-режущие предметы, спицы, шипы, металлические пруты, заточки и тому подобные предметы,

- маникюрные ножницы, пилки и т.п.

- примусы, керосинки, горелки, газовые баллоны.

- запрещенные лекарственные препараты.

Все запрещенные вещи будут конфискованы при досмотре на входе.
Кроме того, на территории фестиваля запрещено использование фейерверков и разведение костров, сообщает официальный сайт фестиваля.

"Разрешение получено, мы разместили официальный документ на сайте и в социальной сети, - сообщил "Первому областному" продюсер "Уральского рубежа" Гарри Ананасов. - Что-либо комментировать я не буду, потому что на следующей неделе состоится пресс-конференция, и мы будем готовы ответить на все вопросы".

Впрочем, в администрации Каслинского района журналисту "Первого областного" рассказали, что официальное разрешение на проведение фестиваля еще не дано.  Специалист юридического отдела уточнил, что организаторы должны предоставить полный пакет документов от МВД, МЧС и других ведомств, а также организовать дежурство бригад скорой помощи, пожарных, спасателей на воде и позаботиться о том, чтобы не превысить лимит по числу участников публичного мероприятия. Так что вопрос о том состоится ли фестиваль или нет, по-прежнему не решен до конца.

Напомним, что организаторы фестиваля не получили согласование в администрации Аргаяшского района на проведение фестиваля на берегу озера Кум-куль. По словам заместителя главы района по социальным вопросам Рашида Хакимова, 4 мая в администрацию поступило обращение о проведении рок-фестиваля на берегу озера Кум-Куль 20-22 июля 2012 года с числом участников около 800 человек.

Власти обратились в управление МВД по Аргаяшскому району. Однако руководство полиции возразило против проведения мероприятия, сославшись на нехватку личного состава, загруженность дорог, большое число отдыхающих на базах отдыха и в спортивных детских лагерях. В лесном хозяйстве такую позицию поддержали, сославшись на режим ЧС. К тому же чиновники опасались, что число гостей фестиваля превысит заявленное количество, а их безопасность не сможет гарантировать никто. Чиновники не скрывали, что опасаются повторения скандальной истории с фестивалем "Торнадо", закончившимся массовым побоищем.

В то же время билеты на фестиваль уже продаются. Плакаты с рекламой появились в Челябинске. Причем расклеены они в ненадлежащих местах - на столбах и заборах. Ранее сообщалось, что администрация города готовит обращение в прокуратуру, поскольку такая реклама является незаконной.

Автор - Екатерина Опейкина