Родные всех солдат, покончивших жизнь самоубийством, теперь будут получать страховку. Поправки в закон о страховании военнослужащих подписал глава государства Дмитрий Медведев.

Напомним, ранее страховку выплачивали, если совершивший самоубийство военнослужащий находился в армии не менее шести месяцев. Или в том случае, когда факт доведения до самоубийства был доказан судом.

Стоит отметить, что в вооруженных силах ежегодно гибнут две тысячи человек. 500-600 случаев - это самоубийства. По данным комиссии Общественной палаты России по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, наблюдается тенденция к росту небоевых потерь, в том числе - из-за дедовщины.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский сообщил, что за последние полтора года в войсках последовательно увеличивается количество насильственных преступлений. От них пострадали тысячи военнослужащих, десятки получили тяжкие увечья, есть и погибшие. По его словам, каждое четвертое правонарушение в настоящее время связано с противоправными действиями в отношении сослуживцев.