Степень родительской заботы в раннем детстве может предопределить развитие умственных или психических расстройств, пишет РИА Новости. К такому выводу пришли ученые из университета Мак-Гилл в Канаде.

"Нам уже было известно, что степень родительской заботы может предопределить стрессовый отклик отпрыска. Однако теперь ученым впервые удалось показать, что то, как родители ухаживают за своим потомком в раннем детстве, определяет работу генов, отвечающих за активность одного из ключевых нейромедиаторов, определяющего вероятность развития сильного умственного расстройства у людей", - сказал эксперт Джонатан Секл.

В своей работе Те Юань Чжан, возглавлявший группу исследователей, провел серию экспериментов с участием специально выведенных крыс. Часть из них проявляли крайнюю заботу о своем потомстве, вторая половина ухаживала за отпрысками мало.

Как выяснилось, участок ДНК, содержащий GAD1 у крыс, получавших мало заботы со стороны родителей в младенчестве, был нарушен. Это приводило к пониженному количеству GABA в их нервных клетках мозга. У крыс, пользовавшихся крайне пристальным вниманием со стороны родителей, напротив, количество GABA было повышено.

"Наиболее важным является то, что влияние родительского внимания на работу гена GAD1, проявляющееся в течение короткого времени непосредственно после рождения потомства на свет, вызывает долговременные изменения в работе головного мозга, влияющие на качество жизни во взрослом возрасте", - сказал Чжан.

Подобное влияние родительской заботы на работу мозга и предрасположенность к развитию умственных расстройств может иметь место и у людей.