Ребенок был предоставлен сам себе после того, как его мама злоупотребила алкоголем.

Малыш был найден в 7:30 на перекрестке улиц 9-е Мая и имени Крупской. Мальчик не мог сообщить, откуда он взялся, а сообщений в полицию о пропаже ребенка так и не поступило. Лишь вечером полицейским удалось найти маму беглеца. Оказалось, что она была в гостях в Чебаркуле и употребляла спиртное.

Сотрудниками МВД установлено, что 37-летняя женщина приехала в Чебаркуль вместе с двумя своими детьми. Она остановилась у знакомых, и вечером они устроили посиделки. Утром 3-летний мальчик проснулся и самостоятельно покинул квартиру. Что интересно, ребенок по погоде надел резиновые сапоги. Но долго гулять ему не пришлось: о беспризорнике местные жители сообщили в полицию. Ребенка доставили в отдел, где он сообщил, что вышел из дома, пока мама спала.

— К 17 часам у сотрудников полиции Чебаркуля появились сведения о родителях малыша. Установлено, что жительница Чебаркульского района приехала к своим знакомым в Чебаркуль со своими двумя детьми 2010 и 2012 годов рождения. Встреча закончилась обильным употреблением алкоголя. По словам женщины, она искала пропавшего ребенка, но не догадалась позвонить в полицию, — сообщили сайту «Первый областной» в региональном Главке.

Полицейские составили в отношении матери административный протокол по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Оба ребенка переданы в детское отделение больницы. Дальнейшей судьбой семьи займутся органы соцзащиты и опеки.

Объяснения мамы в полиции смотрите в репортаже корреспондентов ОТВ в программе "Время новостей" в 18.30 и 21.30.