С сентября этого года женщины Южного Урала с гинекологическими заболеваниями, угрожающими репродуктивному здоровью, будут направляться в Челябинский областной перинатальный центр.

По приказу Минздрава Челябинской области, в медико-генетическую консультацию Областного перинатального центра должны направляться все женщины, если у них были обнаружены заболевания, угрожающие беременности, а также патология шейки матки, требующая специального лечения.

Данная мера позволит оказать таким пациенткам необходимую консультативную помощь и обеспечить их диспансерное наблюдение.

Кроме того, чтобы приблизить специализированную медицинскую помощь  женщины из Еткульского, Еманжелинского, Красноармейского, Коркинского, Чебаркульского, Пластовского, Увельского и Южноуральского муниципальных районов будут направляться на госпитализацию для проведения плановых гинекологических операций в гинекологическое отделение Областного перинатального центра.

Также в Челябинской областной клинической больнице, как и прежде, будут оперироваться женщины из других муниципальных образований с гинекологическими патологиями, угрожающих репродуктивному здоровью.

«Каждая женщина должна иметь возможность стать мамой. К сожалению, не все операции, которые могут улучшить ее репродуктивную функцию, можно провести в условиях районных больниц. При наличии показаний пациентка может быть направлена в ведущее учреждение службы родовспоможения для получения необходимой медицинской помощи. Мы рассчитываем, что доступность такой гинекологической помощи должна увеличиться», -  рассказал министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.