Международный научный коллектив, в который входит ректор Челябинского государственного университета, доктор физико-математических наук Сергей Таскаев, пришел к выводу, что выбросы промышленных предприятий Южного Урала приводят к некрозу клеток живых организмов.

В состав ученых, помимо ректора ЧелГУ, вошли пять представителей Казанского федерального университета и два сотрудника из Технического университета Луизианы (США). В зону их внимания, помимо предприятий Челябинской области, вошли также заводы в четырех городах Америки: Рокдейла, Долет Хиллс, Рокпорте и Маскоги.

По словам Сергея Таскаева, пыль городов с мощными металлургическими производствами — это в основном мелкодисперсная фракция из заводских труб, свободно рассеиваемая вокруг. Ее влияние было изучено на клеточных культурах, которые являются «бессмертными» раковыми клетками и считаются мировым стандартом исследования цитотоксичности (способность химических веществ повреждать клетки тканей — Прим. ред.). Результат неутешителен — промышленная пыль оказалась активной и токсичной для живых структур, вызывая их некроз.

Самыми опасными в рамках исследования были признаны выбросы заводов в Рокдейле и Челябинске.

«Выход из ситуации есть, и для развитых стран он не новый. Это улавливание такого рода выбросов и переработка их с созданием геополимера — технологического строительного материала, который можно использовать в промышленном, индивидуальном и дорожном строительстве. Он обладает рядом уникальных свойств, например, устойчивостью к высоким температурам, а самое главное – не токсичен для человека», — заявил ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.

Отмечается, что подобный подход к утилизации выбросов предприятий позволит снизить не только негативное влияние на регион, но и даже сэкономит затраты на экологию за счет реализации продуктов выбросов в виде новых строительных материалов.

Результаты исследований этой научной группы Сергей Таскаев уже представил на заседании двух комитетов Законодательного Собрания Челябинской области: по экологии и природопользованию и по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию. Оно состоялось на Челябинском трубопрокатном заводе в присутствии представителей ведущих промышленных предприятий. Доклад вызвал живой интерес металлургов. Два промышленных гиганта — Магнитогорский металлургический и Челябинский электрометаллургический комбинаты — уже начали работу с ЧелГУ в этом направлении.