Самый урожайный год за последние 5 лет в Челябинской области позволил даже традиционно засушливым южным районам собирать рекордное количество зерна. И хоть сегодня темпы уборочных работ сдерживают дожди, некоторые хозяйства заранее подготовились к трудностям и сохраняют высокие темпы.

Сейчас обмолочена только половина полей. А крестьяне уже сейчас задумываются над тем, как продать зерно по приемлемой цене. Рекордный урожай вносит свои коррективы в экономическую составляющую сельского хозяйства. Чем больше зерна удалось намолотить, тем ниже на него цена - закон рынка.

Чтобы вырастить тонну хлеба, селяне затрачивают порядка 4 тысяч рублей. При нынешнем небывалом урожае за тонну мягкой пшеницы предлагают всего 3 тысячи. Это прямой убыток. И чтобы избежать его, необходима интервенция государства, то есть закупка хлеба хотя бы за 4,5 тысячи рублей. На селе ждут этого, в буквальном смысле, как хлеба насущного.

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области утверждают, что этот вопрос как раз сейчас решается в правительстве России.



«Было буквально на прошлой неделе селекторное совещание под руководством Виктора Зубкова. Как раз принимается решение о том, чтобы в максимально короткие сроки начать интервенцию. Для Челябинской области определена цена стартовая в пределах 4,5 тысяч рублей за тонну. И я думаю, что это всколыхнет рынок»
, - отметил министр сельского хозяйства региона Иван Феклин.

Колебания цен на зерно заставило фермеров задуматься, какими культурами нужно засаживать поля. По мнению аграриев, прибыль в следующем году принесут подсолнечник, рапс и кукуруза.

Также сегодня на совещании сельхозтоваропроизводителей с руководством холдинга «Сигма» уже были достигнуты договоренности о цене на подсолнечник нового урожая, а также об объемах поставок и дальнейшем взаимодействии.

«Мы договорились о том, что будем закупать подсолнечник по рыночной цене, то есть той, которая будет складываться в конкретный период времени, исходя из закупочных цен на соседних маслоэкстракционных заводах», - подчеркнул директор холдинга Александр Махров.

В этом году посевы подсолнечника были размещены на 32 тысячах гектаров, что в два раза больше прошлогоднего. Соответственно южноуральские аграрии смогут обеспечить седьмую-восьмую часть ежегодной потребности холдинга в сырье, которая составляет 250 тысяч тонн семечек в год.