На сегодняшний день на Южном Урале больных сахарным диабетом насчитывается 70 000 человек. Из них около тысячи - это дети и подростки. Но как отмечают специалисты, главное - научиться жить с этой болезнью и грамотно поддерживать в крови уровень сахара.

Сегодня во всем мире признаны факторы, которые могут вызвать недуг: это неправильное питание, малоподвижный образ жизни, употребление алкогольных напитков и курение.

Профилактика сахарного диабета должна начинаться как можно раньше: женщине, которая только планирует беременность, необходимо сдать анализы, а также поставить некоторые прививки. Ведь даже перенесенная во время беременности банальная простуда может спровоцировать у плода появление сахарного диабета. Есть также риск передачи заболевания по наследству. Если 1 из родителей ребенка болен, врачи дают 4-5 % на то, что болезнь проявится и у его ребенка. В случае болезни обоих родителей - 10 %.

Для того, чтобы выявить сахарный диабет на ранних стадиях на Южном Урале, в единственном регионе России, врачей материально стимулируют. За каждого выявленного больного специалисту выплачивают 1000 рублей. Это делается для того, чтобы к этой болезни люди в белых халатах относились с особым вниманием. Ведь на стадии запущения она может привести сначала к страшным осложнениям (это гангрена, почечная недостаточность, слепота, осложнения со стороны сердца, инфаркты), а затем и к изменению демографической ситуации в целом.

Если болезнь на ранней стадии, ее развития можно избежать. Но сейчас более 40 % южноуральцев идут ко врачу с жалобами на осложнения, а это значит, что болезнь уже развилась и не была выявлена на ранней стадии.

Добавим, что диагностика сахарного диабета проста: нужно раз в год измерять уровень сахара в крови. Глюкометры - препараты, которыми можно это сделать, сейчас есть даже в каждой сельской местности.

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Есть ли выбор у жителей Челябинска?

- СРОЧНО! Сенсационная версия геофизиков: в подземных толчках виновато засушливое лето

- День жестянщика. Часть вторая