Руководитель хирургической службы Челябинской областной детской клинической больницы Иван Абушкин принял участие в Международном Конгрессе по применению лазеров и электрооптики в Сан-Франциско, где поделился своим уникальным опытом.

Около полутора лет назад корпорация IPG Photonics Corporation, с которой сотрудничает доктор Абушкин, предоставила ему два лазера для разработки технологий применения их в медицине. По итогам успешной работы в компании приняли решение сделать для челябинских врачей более совершенный лазер.

Высокотехнологичное оборудование уже помогло специалистам в сложной операции. У новорожденной девочки на руке была обнаружена большая опухоль из лимфатических сосудов. Ранее известные методы могли привести лишь к ампутации руки малышки. Но при использовании лазера конечность ребенка удалось спасти, операция прошла успешно. Отчет о произведенном вмешательстве получил высокую оценку на Международной конференции сосудистых хирургов в Берлине.

Также Иван Абушкин использовал лазер и в операции на глазах ребенка. Аппарат позволил провести лечение чувствительной ткани кровеносных сосудов.