В Челябинской области по поручению Бориса Дубровского подведены итоги оценки эффективности деятельности руководителей органов исполнительной власти региона за прошлый год. Был составлен рейтинг наиболее успешных областных министров, начальников и председателей комитетов. В основу оценки легли шесть критериев: качество работы по планированию и исполнению областного бюджета,  выполнение индикативных показателей и эффективность использования бюджетных средств, эффективность исполнения государственных функций по государственному контролю, качество предоставления государственных услуг, качество исполнения поручений и указаний Президента РФ, контрольных поручений губернатора Челябинской области, эффективность реализации кадровой политики.

Оценка первых лиц области - министров и иных руководителей органов исполнительной власти - проводится второй год подряд для того, чтобы путем комплексного анализа и всесторонней оценки деятельности руководящего состава вовремя определять «сильные» и «слабые» стороны управления регионом и своевременно, целенаправленно и качественно влиять на управленческие процессы. Целью данной оценки является не просто фиксация ее результатов, а их конструктивное обсуждение, анализ и в конечном итоге - возможность повышать эффективность деятельности руководителей высшего звена. - рассказал заместитель губернатора, руководитель аппарата правительства Челябинской области Евгений Голицын.

Рейтинг составлен на основе управленческих и стратегических способностей руководителей ведомств, возглавил его начальник главного контрольного управления региона Дмитрий Агеев с показателем 1,1643. Год назад он был вторым, сейчас на его месте министр общественной безопасности Евгений Савченко, у него оценка 1,1168. Третья - министр экологии Ирина Гладкова. За год она поднялась с 14 на 3 место.

Замкнули рейтинг министр здравоохранения Сергей Кремлев, управляющий делами губернатора и правительства Евгений Алексеев, министр экономического развития Сергей Смольников. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, что при составлении рейтинга учитывались отчеты органов исполнительной власти, статистические данные, результаты анкетирования и социологических опросов, а также заключения независимых экспертов.