По итогам шести месяцев 2023 года в России стало на 2,1 процента меньше убийств, чем за аналогичный период 2022-го. Причем 99 процентов таких преступлений — раскрыты. В пресс-службе МВД пояснили, что достигли в части раскрываемости убийств и покушений на убийства исторического максимума.

За первые полгода в стране ущерб от преступлений снизился на 43 процента, в целом правонарушений стало меньше на 2 процента.

Полицейские отмечают, что на 12 процентов стало меньше разбоев, на 25 процентов — грабежей, на 18 процентов — краж. Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества использовали на 4 процента реже.

«Анализ состояния преступности в России показывает, что органы внутренних дел уверенно контролируют оперативную обстановку в стране. Несмотря на существенный некомплект личного состава, подразделения МВД России решают поставленные задачи», — отметили в МВД.

Повысилась раскрываемость грабежей, краж, ряда других преступлений. Сложнее ситуация с киберпреступлениями. Их стало больше на 28 процентов. В полиции озадачены созданием профильных подразделений с сотрудниками, которые обладают «глубокими техническими знаниями».

На 8 процентов снизилась детская преступность. Пресечено на 11 процентов больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Полицейские изъяли из оборота более 12,5 тонны запрещенных веществ.

На дорогах становится безопаснее. Число ДТП с участием нетрезвых водителей уменьшилось на 22 процента, количество погибших в них людей — на 37 процентов.

Напомним, доля Челябинской области в числе всех зарегистрированных преступлений в России составила 3 процента. Статистикой по области поделились в региональной прокуратуре.