В Миассе запущена первая в городе электронная оперативная диспетчерская. Она же является третьей в Челябинской области. Автоматизированная система успешно работает в Челябинске и Златоусте.

К миасскому прибору учета электроэнергии подключены 12 бюджетных организаций. В их числе - детский сад №25. Раньше завхозу приходилось вручную записывать и отправлять данные теплопотребления поставщикам. Теперь все это делает умная машина. Причем, выгоду ощутили все подключившиеся организации.

"Прибор дает данные о состоянии системы в целом: прорывы, утечки. Это позволит нам своевременно реагировать, усилить контроль над ситуацией. Экономия, очевидная экономия", - восхищается заведующая Центром развития ребенка Людмила Суралева.

Экономия при использовании автоматизированной техники может достигать 30%. Освободившиеся средства педагоги смогут направить на покупку инвентаря, игр и прочие нужды.

На монтаж системы Миасского оперативного центра из областного бюджета направлено почти 4,5 миллиона рублей. Основная цель создания электронной диспетчерской - контроль энергоэффективности предприятий.

"Чтобы в режиме онлайн мы видели все проблемные места, в будущем планируем подключать не только организации, но и многоквартирные дома к этой системе", - добавляет и.о. главы администрации Миасса Евгений Степовик.

Многоквартирные дома планируют подключить к электронному прибору учета уже в этом году.