Выставка работ Марка Шагала открылась в городе Озерске (Челябинская область). В экспозицию вошли 24 цветные литографии на библейские сюжеты.

Библейскую серию Шагал задумал в 1920-е годы, но тогда художник, по его собственным словам, "не видел Библию, а мечтал о ней". В 1930 году парижский издатель Амбруаз Воллар предложил Шагалу создать серию иллюстраций к Библии. Художник провел несколько месяцев в Палестине, Сирии и Египте. Путешествие настолько впечатлило Шагала, что он стал регулярно возвращаться к библейской теме в своем творчестве.

В процессе работы художник использовал около тысячи камней, в результате были получены удивительные оттенки цвета. Серия иллюстраций к Библии была издана в 1956 и в 1960 годах.

Выставка в Озерске проходит в рамках программы "Территория культуры Росатома", которая стартовала в 2007 году. Она нацелена на то, чтобы не только познакомить жителей "атомных территорий" с лучшими образцами исполнительского, изобразительного и театрального искусства, но и поддержать творческие коллективы ЗАТО. В течение года выставка Шагала объедет все закрытые города России. Ожидается, что в июне выставка побывает и в Снежинске.