Завтра в 12-00 в Кыштыме, во время обеденного перерыва, собрались митинговать работники медеэлектролитного завода. 500 протестующих выйдут к зданию заводоуправления с требованием повысить с 1 мая заработную плату. Как рассказал председатель профкома предприятия Валерий Зимин, сегодня в среднем заводчане получают по 7-9 тысяч рублей. Между тем, в конце прошлого года предприятие начало восстанавливать докризисные объемы производства - рост составил порядка 10%. «Работы много, а платить за нее не хотят - объясняет позицию заводчан председатель профкома. - Мы будем требовать с 1 мая повысить зарплату на 20%».

Однако руководство предприятия заявило, что оплата труда повышается на 10% каждый год. «Даже в кризисном 2009-м мы все равно подняли зарплату всем рабочим. - утверждает заместитель гендиректора по общим вопросам «Кыштымского медеэлектролитного завода» Владимир Семин, - мы слышали о том, что готовится митинг. Однако на все наши предложения не накалять обстановку и сесть за стол переговоров, в профкоме отвечают отказом. У меня есть переписка, подтверждающая эти слова. Чего они хотят добиться завтрашним митингом - я не знаю».

Владимир Семин также добавил, что на провокации руководство завода поддаваться не намерено. И на митинг к заводчанам завтра не выйдет.
Всего на КМЭЗ трудится 1400 человек. 1100 работников останутся на рабочих местах и в митинге участия не примут.