Заводчане Челябинска на несколько часов превратились в садовников. За это время они успели высадить пятнадцать лип около дома №13 на Комсомольском проспекте.

Акция прошла в рамках соглашения администрации города и Челябинского цинкового завода. Сити-менеджер Сергей Давыдов с генеральным директором предприятия Андреем Паньшиным подписали документ, а затем посадили первое дерево. Вскоре к работе присоединились и другие заводчане.

"Цинковый завод - наш давний партнер, в прошлом году работники предприятия посадили тысячу деревьев. Мы благодарны руководству завода за понимание и совместное решение экологических проблем", - отметил Сергей Давыдов.

Год назад заводчане высаживали липы здесь же, а теперь решили создать на проспекте настоящую аллею из тысячи деревьев. Это неспроста: жители района жалуются на недостаток зелени и соседство с дорогой. А деревья и глаз будут радовать, и углекислый газ поглотят.

Помимо ЧЦЗ участвовать в акциях по озеленению решили сотрудники кузнечнопрессового завода, компании "Фортум", Челябинского трубопрокатного завода. Готов присоединиться к ним Челябинский электрометаллургический комбинат, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

"Хочу отметить, что по федеральным нормативам на каждого жителя крупного города должно приходиться не менее 10 квадратных метров зеленых насаждений, - рассказал Сергей Давыдов. - В Челябинске этот показатель - 111 квадратных метров. Мы существенно превышаем нормативы и хотим, чтобы деревьев становилось все больше с каждым годом".

Тем временем, энергетики уже ведут озеленение Копейского шоссе. Как сообщает пресс-служба "Челябэнерго", сотрудники пяти производственных отделений компании высадили свыше трех тысяч молодых деревьев - акации, березы, калины, яблони, сосны и кедры.

В этом году в Челябинске высадят примерно 21 тысячу зеленых насаждений. Среди них будут липы, яблони, пирамидальные тополя, хвойные растения и даже рябины.