21 ноября Президенты России и США провели телефонные переговоры. Общение Владимира Путина и Дональда Трампа продолжалось более часа, передает администрация Белого дома. Главы двух стран обсудили сирийскую проблематику с учетом завершающейся военной операции, положение дел на Корейском полуострове и кризисной ситуации на юго-востоке Украины, а также высказали обеспокоенность обстановкой в Афганистане из-за роста террористической и наркотической угроз.

При рассмотрении кризисной ситуации на юго-востоке Украины Президент России обратил внимание на отсутствие реальной альтернативы безусловному выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Обсуждалась и ситуация, сложившаяся вокруг иранской ядерной программы. При этом отмечена приверженность российской стороны полной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий - существенного фактора в деле обеспечения региональной стабильности и решения проблемы нераспространения оружия массового уничтожения. С обеих сторон выражено удовлетворение состоявшимся разговором, который носил деловой и содержательный характер.— передает пресс-служба Кремля.
Удовлетворенность диалогом выразил и Президент США Дональд Трамп.

У нас с президентом Путиным был замечательный разговор. Мы говорили о Сирии, что очень важно. Мы говорили о Северной Корее.— цитирует главу США ТАСС.

Напомним, Владимир Путин и Дональд Трамп недавно встречались лично на форуме АТЭС, но тогда они ограничились лишь рукопожатиями.