В 2013 году в России заработает Единая система оказания психологической помощи в Интернете. Она предполагает общение пациента и врача при помощи программ, позволяющих общаться по видеосвязи, в том числе - при помощи Skype.
 
"Сейчас контакт с пациентом устанавливается с помощью телефона. Когда заработает Интернет-служба, с помощью Skype, например, мы сможем видеть пациента. Для нас это важно, потому что слух не дает полной картины его состояния", - сказал руководитель Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

Как ранее сообщал "Первый областной", разработкой системы займутся четыре профильных министерства - Минздравсоцразвития, Минобрнауки, МЧС и Минкомсвязи.

Уже в 2012 году они создадут макет будущей службы, после чего проект начнут воплощать в жизнь. В медучреждения субъектов поставят необходимое оборудование, врачей обучат навыкам работы с современными компьютерными технологиями и общению с пациентами через Интернет, сообщает РИА Новости.

Отметим, что недавно похожий сервис запустил Facebook. Теперь каждый пользователь может сообщить администрации сайта о людях, которые хотят покончить жизнь самоубийством. Человеку с суицидальными наклонностями предложат обратиться в центр психологической помощи. Пообщаться с психологом-сотрудником Facebook можно будет через сервис мгновенных сообщений.