Не так давно в Челябинске получила широкую огласку новость об инвалиде, которого не впустили в помещение кафе на обед, а отправили на задний двор. Информация о произошедшем дошла и до регионального прокурора. Узнав об этом, Александр Кондратьев поручил организовать проверку заведения питания.

Прокурору Калининского района города Челябинска дано поручение о проведении проверки с привлечением представителей общественной организации инвалидов, в ходе которой будет дана оценка соблюдению норм федерального законодательства о защите прав инвалидов со стороны предприятия общественного питания.— сообщила сайту «Первый областной» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Контролировать проверку тоже будет прокурор Челябинской области. Если нарушения законодательства обнаружат, прокуратура обяжет их устранить.

Напомним, инвалид Олег Евстигнеев намеревался пообедать в челябинском кафе. Сначала он не мог подобрать заведение из-за отсутствия специального пандуса. В кафе со входом на уровне земли ему также не повезло: двери оказались уже, чем инвалидная коляска. В итоге мужчине предложили поесть на заднем дворе кафе. Управляющие заведения извинились перед инвалидом и пообещали решить проблему в кратчайшие сроки.