По результатам проверки по факту гибели малолетней девочки в городе Копейске (Челябинская область) прокуратура возбудила в отношении ее матери административное дело по статье "Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

Как сообщал ранее "Первый областной", в Копейске 4 апреля пропала трехлетняя девочка Саша Трифонова. Ребенок был объявлен в розыск, во вторник ее тело обнаружили в канализационном колодце.

Установлено, что девочка и ранее одна гуляла во дворе дома без присмотра родителей, что привело к трагическим событиям.

Кстати, неоднократные случаи гибели людей в колодцах города Копейска тоже стали предметом разбирательства в прокуратуре Челябинской области. В сентябре 2010 года при аналогичных обстоятельствах погибли женщина и ребенок, которые провалились в пожарный колодец на территории родильного дома.

"Прокуратурой установлено, что несчастные случаи произошли вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами своих служебных обязанностей, не обеспечивших безопасные условия эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры", - сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Четырем должностным лицам объявлены выговоры. Расторгнуты трудовые договоры с заместителем председателя комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и старшим диспетчером диспетчерской службы города.

Начальнику УВД города поручено организовать проверки пунктов приема металла с целью выявления и пресечения фактов приема похищенных люков с канализационных колодцев.